integrativ - individuell - familiär

Termine

Terminübersicht Schuljahr 2017/2018

 

Januar:

11.1.: Schulgottesdienst

22.1.: Schulspiel der kommenden Schüler, Unterrichtsschluss um 09.30 Uhr

24.1.: Schulspiel der kommenden Schüler, Unterrichtsschluss um 09.30 Uhr ( siehe Elternbrief)

25.1.: Schulgottesdienst

29.1. : Wintermärchen „Der Lebkuchenmann“ (siehe Elternbrief)

 

Februar:

2.2. Ausgabe der Zeugniskopien; Unterrichtsschluss nach der 4. Schulstunde

5.2.: Zeugnisausgabe (Originale im Austausch gegen die unterschriebene Kopie)

5.2.: Klassenpflegschaftssitzung der 4. Klassen

6.2.: Theaterstück „Die große Nein-Tonne“ 1. und 2. Schuljahr (in der Schule)

7.2.: Klassenpflegschaftssitzung der 3.Klassen

8.2.: Karnevalsfeier für alle Klassen in der Schule bis 11:11 Uhr

9.2.: beweglicher Ferientag, schulfrei (Betreuungen geöffnet)

12.2.: Rosenmontag, schulfrei (Betreuungen geschlossen)

13.2.: Ausgleichstag zum Tag der offenen Tür, schulfrei (Betreuungen geöffnet)

14.2.: Klassenpflegschaftssitzung der 1. Klassen

15.2.: Klassenpflegschaftssitzung der 2. Klassen

22.2.: Schulpflegschaftssitzung und anschließend Schulkonferenz

 

März:

15.3.: Känguru Mathematikwettbewerb 3. u. 4. Klassen

21.3.: Pangea Mathematikwettbewerb 3. u. 4. Klassen

21.3.: Sportcheck für die Schüler der 2.Schuljahre

26.3. – 7.4.: Osterferien

 

 

April:

8.4. Kommunion 9.00 Uhr

9. – 13.4.: Elternsprechtagwoche

16.4.–20.4.: Projektwoche ( Unterrichtsschluss an allen Tagen 11.30 Uhr)

17.4.: Vergleichsarbeiten VERA Deutsch (Lesen), 3. Klassen

19.4.: Vergleichsarbeiten VERA Deutsch (Sprache), 3. Klassen

21.4.: Ausstellung der Projektarbeiten 13.00 – 15.00 Uhr, Musicalaufführung 15.00 Uhr

22.4.: Musicalaufführung 15.00 Uhr

24.4.: Vergleichsarbeiten VERA Mathematik, 3. Klassen

 

Mai:

2.5.: Theaterstück „Mein Körper gehört mir“ 3. und 4. Schuljahr (in der Schule)

9.5.: Theaterstück „Mein Körper gehört mir“ 3. und 4. Schuljahr (in der Schule)

11.5. : Beweglicher Ferientag ( Betreuungen geöffnet)

16.5.: Theaterstück „Mein Körper gehört mir“ 3. und 4. Schuljahr (in der Schule)

18. od. 19.5.: Kidz-Club Aufführung im Schloss Neersen

22. – 25.5.: Pfingstferien

 

 

Juni:

7.6.: Sportfest

11. o. 12.6.: Fußball Mini-WM (ausgewählte Schüler)

14.6.: Ausweichtermin Sportfest

18.6.: Schützenfest, Unterrichtsschluss 10:45 Uhr

18.6. – 20.6.:Klassenfahrt 3. Klassen (Brief folgt)

 

Juli:

5.7.: Besuch der Schlossfestspiele Neersen

11.7.: Zeugnisausgabe 1. – 3. Schuljahr

13.7.: letzter Schultag; Abschlussfeier 4.Schuljahre; Zeugnisausgabe

bis 28.8.: Sommerferien

29.8.: 1. Schultag nach den Sommerferien

30.8.: Einschulung der neuen Erstklässler